Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Астраханские переработчики почти полностью зависят от иностранного оборудования


Справочно-информационный материал
 

В России оно попросту не выпускается

Почти все переработчики сельхозпродукции Астраханской области в значительной степени зависят от иностранного оборудования — именно оно установлено и работает на большинстве предприятий региона. Об этом говорится в проекте Стратегии социально-экономического развития Астраханской области до 2035 года. Авторы документа относят сложившуюся ситуацию к одной из ключевых проблем развития АПК региона.

«Большая часть технологического оборудования, предназначенного для глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и продовольствия на отечественных предприятиях не выпускается. Доля импортного оборудования в отдельных отраслях перерабатывающей промышленности составляет 75%: оборудование для мясной и птицеперерабатывающей промышленности – 94%, фасовочно-упаковочное и весоизмерительное оборудование – 79%», — говорится в документе.

Наглядный пример завод по производству томатной пасты «АПК «Астраханский» в Харабалинском районе. Запущенное в 2016 году предприятие, являющееся на сегодняшний день крупнейшим производителем томатного концентрата в России и примером реального импортозамещения, работает на итальянском оборудовании.

Однако схожие проблемы наблюдаются не только в Астраханской области. Импортозависима по части технологического оборудования вся Россия. «Из-за отсутствия специализированного сельхозмашиностроения почти 90% применяемой в стране техники поставляется иностранными фирмами, стоимость которой в 1,5-3,0 раза выше отечественной, производимой на неспециализированных ремонтно-технических предприятиях. Ежегодный фактический уровень обновления ферм новой техникой не превышает 3-5% вместо 10-12% по нормативам», — информируют авторы Стратегии. В результате более 80% машин в животноводстве эксплуатируется сверх установленных сроков амортизации, что приводит к росту затрат на их техобслуживание и ремонт.

К другим проблемам сельского хозяйства Астраханской области отнесены также высокий износ оборудования и его морально-техническое устаревание. Слабо помогает астраханским аграриям и наука, которая из-за отсутствия должного финансирования отстает от современных технологий и трендов.

 

22.07.2020   •   https://arbuztoday.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка