Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В ГОСТ по производству шпрот добавят каспийскую кильку


Справочно-информационный материал
 

Дегустационный совет ВНИРО принял решение о возможности включения кильки каспийской в качестве сырья в проект разрабатываемого ГОСТ «Консервы рыбные. Шпроты в масле. Технические условия». По оперативным данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства, вылов кильки в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне в 2020 году вырос в 4,7 раз, до 13,6 тыс. тонн. В 2019 году аналогичный показатель составил 2,89 тыс. тонн.

Промышленный вылов кильки, из которой делают популярные рыбные консервы, возобновился на Каспии в 2019 году после длительного перерыва, связанного с экологическими причинами. Сейчас, по подсчетам ВНИРО, ее запасы составляют 450-500 тыс. тонн. В 2021 году к освоению рекомендовано 98,5 тыс. тонн кильки. В связи с увеличением добычи кильки в Каспийском море важным является актуализация документов по стандартизации, позволяющая расширить ассортимент продукции из этого объекта промысла – утвержденный сейчас ГОСТ позволяет выпускать консервы «Шпроты в масле» из балтийской, североморской, черноморской кильки (или шпрота) и салаки (балтийской сельди). Поступило предложение от промышленности о включении в качестве сырья каспийской кильки в разрабатываемый ГОСТ 280-2009 «Консервы рыбные. Шпроты в масле. Технические условия». Консервы «Шпроты в масле» на протяжении длительного времени зарекомендовали себя как популярный бренд, пользующийся большим спросом у покупателей.

Образцы консервов, представленные на дегустации в ФГБНУ «ВНИРО», изготовлены рыбокомбинатом «За Родину» из Калининграда в соответствии с требованиями ГОСТ 280-2009 по отработанной технологии и режимам стерилизации консервов из нового вида сырья. Экспертами отмечено высокое качество представленной продукции.

По итогам экспертизы представленной документации на продукцию и органолептической оценки образцов Дегустационным советом принято решение о возможности включения кильки каспийской в качестве сырья в проект разрабатываемого ГОСТ 280-2009. Далее проект межгосударственного стандарта пройдет процедуру согласования со странами СНГ и будет подготовлен для издания и вступления в действие.

Благодаря прикладным и ресурсным исследованиям, отраслевой наукой разработаны и обоснованы рекомендации, связанные с возобновлением килечного промысла на Среднем Каспии. В 2020 году количество рыболовецких судов на промысле кильки увеличилось с 3 до 15 единиц. Ожидаемые выловы в ближайшей перспективе – до 20 тыс. тонн, с дальнейшим ростом, по мере восстановления флота, до 50-60 тыс. тонн и выше.

Повышение уровня освоения неквотируемых и низкорентабельных видов рыб – одна из задач, которую поставил заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Для обновления флота на Каспии и других бассейнах, на которых нет возможности распространить программу инвестквот, Росрыболовством совместно с Минпромторгом внедрены дополнительные меры господдержки – субсидирование капитальных затрат на строительство малых и средних судов.

 

03.02.2021   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка