Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Это можно покупать: эксперты рассказали о полезных консервах


Справочно-информационный материал
 

Многие медики утверждают, что консервированные продукты не представляют никакой пользы для здоровья, более того, они могут привести к развитию различных заболеваний. Как сообщает Replyua.net, специалисты заявили, что такое утверждение можно считать правильным, но существуют некоторые консервированные продукты, которые помогают укрепить здоровье.

В первую очередь, это консервированное кокосовое молоко. Этот продукт начали производить совсем недавно, однако его уже полюбили европейцы. Кокосовое молоко идеально подходит для десертов и выпечки, а также для приготовления блюд азиатской кухни. Также эксперты не советуют отказываться от консервированных помидоров. Даже подвергаясь тепловой обработке, томаты сохраняют многие полезные свойства, а также являются универсальным продуктом для приготовления многих блюд в зимнее время года, когда возникает проблема с покупкой овощей.

На третье место рейтинга полезной консервации эксперты поставили консервированную белую и красную фасоль. Она является идеальной основой для приготовления и мясных, и вегетарианских блюд. При консервации фасоль не теряет полезных свойств. Также специалисты включили в рейтинг консервированную чечевицу, моллюски, тунец, скумбрию, сардины, зелёный горошек.

 

26.06.2019   •   https://replyua.net






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Завод по производству соусов появится в Подмосковье

    Чеховская компания «ПК ПЕЧАГИН» запустит в Ступино производство соусов, сама компания специализируется на изготовлении кетчупа, томатной пасты, аджики, горчицы и соевого соуса



  • Настоящие калининградские консервы
    Настоящие калининградские консервы

    Торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку рыбных консервов, приготовленных в полном соответствии с общей концепцией бренда - из высококачественного сырья с соблюдением всех технологических требований. Линейка оправдывает свое название: консервы не содержат ГМО и обладают нежным, выразительным вкусом.



  • Сгущенка из Мордовии поступит на прилавки магазинов Сербии

    Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Россельхознадзора, в январе 2024 года специалисты ведомства завершили обследование мордовского предприятия по производству консервов на предмет соответствия ветеринарно-санитарным требованиям Республики Сербия




Задать вопрос



 
 
Картинка