Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Karavela покупает немецкую компанию Larsen


Справочно-информационный материал
 

Латвийская компания SIA Karavela, единственный одобренный Россельхознадзором поставщик консервов из шпрот, собирается в ближайшие два года занять 5-7% рынка Германии. Для этой цели Karavela покупает немецкую рыбоперерабатыващую фабрику Larsen Danish Seafood (LSD), которая будет интегрирована в систему Karavela.

Как рассказал член правления Karavela Андрис Бите, Larsen находилась в поле зрения Karavela с 2014 года. Предприятие Larsen Danish Seafood было третьим по величине производителем рыбных консервов в Германии. Предприятие перерабатывает скумбрию, салаку, лосось, форель и хорошо известно на немецком и датском рынках.

Karavela и впредь будет покупать сырье у бывших владельцев Larsen. «Для нас это уникальная возможность конкурировать на рынке Германии, и наш план состоит в том, чтобы в ближайшие два года занять 5-7% рынка», - отметил маркетинговый директор Янис Энделе.

Сейчас на производство Karavela в Риге уже перевезено оборудование, обеспечивающее полный цикл производства ассортимента Larsen.

Продукция SIA Karavela под брендами Кaija и Arnold Sørensen экспортируется в Скандинавию, Великобританию, Германию. Также Karavela — единственная латвийская компания, которой разрешено осуществлять поставки рыбных консервов в РФ.

В конце декабря 2018 года Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении консервов компании Karavela "шпроты в масле" из-за обнаружения в контрольных образцах неспорообразующих микроорганизмов, в т.ч. молочнокислых и (или) плесневых грибов и (или) дрожжей.

В настоящее время прибалтийские шпроты не подпадают под продэмбарго, введенное Россией в ответ на западные санкции.

 

27.03.2019   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • В Калининграде запустили производство фруктовых соков

    В Калининграде стартовал новый завод, специализирующийся на изготовлении яблочных напитков. Выпуск первой продукции производства состоялся в конце 2023 года



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • Дайджест новостей рынка продуктов питания. Выпуск №430 от 24.01.2024

    Рассылка журнала "Гастрономия Бакалея" от 24.01.2024 года




Задать вопрос



 
 
Картинка