Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Консервы стали лидером по темпам роста производства на продрынке РФ в I полугодии - Росстат


Справочно-информационный материал
 

Рост спроса на продукты длительного хранения, который наблюдался в РФ весной этого года из-за распространения коронавируса, отразился на темпах роста консервного производства.

Как следует из данных Росстата, в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 28,4%, до 397 млн условных банок. Это самый высокий показатель на продрынке за январь-июнь.

 В июне этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года рост составил 33%, но по сравнению с маем этого года уже отмечено падение производства на 5,3%.

Высокими темпами шло и производство другого продукта, которым можно было запастись впрок - подсолнечного масла. В первом полугодии рост составил 20,1%, до 3,2 млн тонн. В июне по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года производство выросло на 6,5%, но в сравнении с маем произошло снижение на 16,4%.

Росстат также сообщил, что производство мяса (без мяса птицы) в первом полугодии выросло на 10,9%, до 1,5 млн тонн, в июне по сравнению с маем рост составил 3,5%. Птицеводы в январе-июне произвели 2,4 млн тонн мяса птицы, что на 4% превышает показатель прошлого года. В июне по сравнению с маем производство снизилось на 0,2%.

Производство мясных полуфабрикатов в первом полугодии выросло на 10,1%, до 1,9 млн тонн, колбасных изделий - на 2,8%, до 1,1 млн тонн, переработанной рыбы - на 7,1%, до 2,1 млн тонн. Переработка картофеля за шесть месяцев выросла на 10,7%, до 155 тыс. тонн. Производство соков снизилось на 2,3%, до 428 млн условных банок.

Предприятия молочной отрасли в первом полугодии произвели 142 тыс. тонн сливочного масла (на 12,4% больше), 275 тыс. тонн сыра (на 10,1% больше), 2,7 млн тонн молока (на 1,5% больше).

Производство маргарина снизилось на 3.1%, до 205 тыс. тонн.

 Мукомольные предприятия за этот период выработали 4,2 млн тонн муки, что на 1,1% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Хлебопеки изготовили 2,8 млн тонн хлебобулочных изделий (на 0,5% меньше), кондитеры произвели 1,8 млн тонн сладостей (на 1,3% меньше).

Производство минеральной и питьевой воды сократилось на 2%, до 7,6 млн бутылок (0,5 литра).

 

22.07.2020   •   https://milknews.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка