Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Крупнейший в Беларуси производитель зелёного горошка приступил к его сбору и консервированию


Справочно-информационный материал
 

ОАО «Горынский агрокомбинат», так именуется сегодня бывший консервный завод в рабочем посёлке Речица Столинского района, является самым крупным в Беларуси и единственным в Брестской области производителем овощного горошка. Если в соседних регионах аналогичные предприятия выращивают данную культуру для промышленной переработки на 200-300 гектарах, то на Столинщине посевных площадей для этой культуры отводится 1,5-2 раза больше. И с каждым годом они только увеличиваются. Если в прошлом году в 8 хозяйствах района зелёным горошком было занято 480 гектаров, то в нынешнем уже 650. В этот раз свои земли для его выращивания предоставили 9 сельхозпредприятий.

Схема делового сотрудничества между комбинатом и хозяйствами-партнёрами следующая. Промышленное предприятие предоставляет посевной материал, средства химической защиты растений, а хозяйства под его контролем в соответствии с заключёнными договорами выполняют всю цепочку агротехнических работ, начиная с подготовки почвы и заканчивая химпрополкой. Комбинату остаётся только убрать выращенную культуру и переработать. У него для уборки имеется два собственных комбайна. Работы в поле идут круглосуточно.

— Стоит задача сырьё доставить в цех только высшим сортом. От этого зависит качество конечного продукта. Это одно из первых условий уборки урожая, — рассказал Медиа-Полесью агроном агрокомбината Юрий Лозицкий. — Горошек не должен перезреть и потерять свою естественную влажность. А на его доставку с поля в цех отводится не более 2 часов.

Именно по этой причине весь овощной горошек для Горынского агрокомбината выращивается исключительно в местных хозяйствах. Посевная компания длится полтора месяца с тем расчётом, чтобы в последующем уборка сырья проходила также плавно по мере созревания культуры. Семенной материал приобретается трёх сортов: ранний, среднеспелый и поздний.

Поступающее с поля на комбинат сырьё сразу же отправляется в цех. На его переработке занято две линии и десятки человек. Горошек промывается, очищается от примесей, консервируется, стерилизуется и отправляется на склад готовой продукции, затем – к покупателю. Основными потребителями консервированного зелёного горошка являются Беларусь и Россия.

Нынешний год выдался не очень удачным для горошка. Сначала посевы повредили заморозки, затем на урожайности сказались обильные дожди. Тем не менее, она ожидается на уровне 30-32 центнеров с гектара. Со всех полей комбинат надеется собрать около 2000 тонн горошка. И всё высшим сортом.

 

Павел Куницкий

 

22.07.2020   •   https://media-polesye.by






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка