Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Михаил Орда посетил Малоритский консервноовощесушильный комбинат


Справочно-информационный материал
 

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда ознакомился с производственным процессом в ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат», где ему также продемонстрировали широкий ассортимент выпускаемой продукции. В настоящее время комбинат представляет собой современное, модернизированное предприятие, на котором выпускаются соки и нектары, соусы и варенья, детское питание.

Здесь трудятся 208 человек, а среднемесячная заработная плата составляет 995 рублей (почти на 9% выше средней зарплаты по Малоритскому району). Предприятие активно внедряет инвестиционные проекты и обновляет производственное оборудование, что в том числе способствует улучшению условий труда работников.

Председатель ФПБ обратил внимание, что комбинат работает в основном на местном сырье. Овощи, фрукты и ягоды закупаются в первую очередь у местных фермеров и хозяйств. Все это способствует в целом развитию сельхозпроизводства в регионе.

– Предприятие – хороший пример того, как при грамотном подходе нашим производителям можно успешно конкурировать на рынке. Благодаря тому, что вовремя были реализованы инвестиционные проекты и все – от директора до рабочих –заинтересованы в качестве. Комбинат успешно продает свою продукцию, причем и у нас, и за рубежом, – подчеркнул Михаил Орда. – К сожалению, есть и другие примеры, когда в результате просчетов в бизнес-планах, несвоевременной модернизации некоторые предприятия начинают терять свои позиции. В результате мы лишаемся производств, становимся более зависимы от импорта. А трудовые коллективы оказываются заложниками ситуации, когда нет стабильной занятости и заработной платы. Поэтому на примере этого предприятия мы сегодня и обсуждаем, какие меры поддержки необходимы нашим производителям и какие нужны дополнительные механизмы, чтобы максимально расширить присутствие белорусских товаров на полках наших магазинов.

Как известно, профсоюзы на постоянной основе мониторят не только наличие и ассортимент в торговой сети продуктов ежедневного спроса, но и ценовую ситуацию. Об этом также рассказал Михаил Орда.

– Нам важно видеть всю цепочку: производство продукции, ее переработка и реализация, – объяснил Михаил Сергеевич. – Ведь бывает и так: торговые сети могут «накрутить» такую цену, что в итоге страдает как потребитель, так и производитель. Поэтому мы внимательно отслеживаем и будет продолжать мониторить ценовую ситуацию. Наши люди не должны страдать от необоснованного роста цен.

Михаил Орда также встретился с трудовым коллективом предприятия. Работники (а все они являются членами профсоюза) рассказали, что трудиться на комбинате престижно, и такой проблемы, как текучесть кадров, здесь нет. Условия труда неплохие, за последние 10 лет случаев производственного травматизма не зафиксировано. В беседе с председателем ФПБ поднимались различные вопросы – от мер по закреплению молодых специалистов в малых городах и сельской местности до возможного повышения пенсионного возраста. Михаил Орда сразу успокоил работников и напомнил им о точке зрения Главы государства по данному вопросу.

– В ближайшей перспективе никакого повышения не планируется. А нам надо развивать, наряду с солидарной, еще и накопительную пенсионную систему. И, конечно, не забывать об увеличении производительности труда, повышении квалификации. Это послужит росту экономики и благосостояния людей, – резюмировал Михаил Орда.

 

Николай ЯРМОШУК

 

14.04.2021   •   https://zarya.by






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка