Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Пищевики выступили против инициативы ФТС о повышении импортных пошлин на некоторые виды сырья


Справочно-информационный материал
 

Представители пищевой промышленности РФ негативно оценили предложение ФТС о повышении импортных пошлин на некоторые виды сырья для продовольствия. Речь идет о молочной сыворотке, пальмовом и кокосовом масле, концентрированном апельсиновом соке.

Соответствующее предложение служба направила в Минсельхоз в апреле. Как подчеркивается в сообщении Масложирового союза, необходимо сохранить действующую нулевую ставку на сырые тропические масла.

«Возможно, регулирующим органам стоит обратить внимание на вопрос декларирования продукции – что именно ввозится: танкерами масло сырое наливом, которое идет на переработку внутри страны, или уже готовое фасованное масло, привезенное из других стран контейнерами или фурами и облагаемое пошлиной 3%», – заявил исполнительный директор союза Михаил Мальцев, процитированный в сообщении.

Он напомнил, что переработанные тропические масла являются продуктом B2B-сектора. «Следовательно, повышение ставки автоматически приведет к удорожанию кондитерской, хлебобулочной и растительно-молочной продукции», - считает он. По словам М.Мальцева, заменить "тропики" отечественным сырьем невозможно.

"Тропические масла имеют природную полутвердую консистенцию и являются натуральной заменой промышленно отвержденных жидких отечественных - подсолнечного, соевого, рапсового - масел, которые требуются для производства отечественных маргаринов, жиров специального назначения и других продуктов, - пояснил он. - Кроме того, практика применения тропических масел при производстве жиров и маргаринов, используемых в дальнейшем в пищевой промышленности, распространена во всем мире и соответствует всем стандартам качества и безопасности питания".

М.Мальцев подчеркнул, что во всем мире страны с помощью инструментов таможенно-тарифного регулирования стимулируют развитие перерабатывающего сектора, снижая пошлины на сырье и повышая их на готовую продукцию.

"Какие задачи ФТС пытается решить, повышая пошлины на ввоз сырья в РФ, объяснить сложно", - недоумевает он. "Категорически против" предлагаемых нововведений выступил и Российский союз производителей соков. "Из-за отсутствия альтернативных каналов поставок такого сырья (концентрированный апельсиновый сок - ИФ) повышение таможенных пошлин пропорционально отразится на себестоимости соковой продукции и будет критическим для категории", - говорится в сообщении союза.

По прогнозу экспертов союза, предложение ФТС приведет к повышению розничной цены на апельсиновый сок на 11-13%, спаду производства и потребления соковой продукции в целом. Они не исключают закрытие некоторых производств.

По данным союза, Россия ежегодно завозит 30-35 тыс. тонн концентрированного апельсинового сока из Бельгии, Голландии, через которые построена логистика сырья бразильского происхождения, а также из Италии, которая выращивает апельсины. "Промышленная переработка плодов апельсинов на территории РФ нерентабельна. Поэтому все производители используют в качестве сырья либо концентрированный, либо замороженный сок", - поясняют в союзе.

 

22.05.2019   •   http://bfi-online.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка