Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Туве планируют заняться сбором и переработкой дикоросов в промышленных масштабах


Справочно-информационный материал
 

Цех переработки дикоросов и сеть закупочных пунктов создадут в Туве в текущем году.

В Туве планируют добывать и перерабатывать дикоросы в промышленных масштабах, сообщает официальный сайт республики со ссылкой на личный блог главы Тувы Шолбана Кара-оола.

По самым приблизительным подсчетам, у нас используется менее 1 % того, что дает тайга. Тогда как, например, в Томской области на дарах природы уже выросла целая отрасль, в ней заняты десятки тысяч людей. Между тем, потенциал Тувы в плане дикоросов ничем не уступает соседям. Половина территории – лес. Половина населения нашей Республики живет либо в лесных массивах, либо недалеко от них. Запасы дикоросов тоже существенны. Специалисты рассчитали, что ежегодно тувинская тайга родит в среднем около 15 тысяч тонн кедрового ореха, более 3 тысяч тонн брусники, не меньше голубики с черникой. Лекарственных трав можем собирать до 7,5 тысячи тонн, - отметил он в своем блоге.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия до конца года создать перерабатывающий цех в Кызыле с сетью закупочных пунктов в восьми районах республики. Их развернут в Чеди-Хольском, Тандинском, Пий-Хемском, Тес-Хемском, Тоджинском, Каа-Хемском, Тере-Хольском и Улуг-Хемском районах.

Уже нынешней осенью в регионе планируют заготовить 30 тонн ягод, 10 тонн кедрового ореха, столько же меда. В перечне готовой продукции - мед и медовые композиции, чайные напитки и моно-чаи, варенье из сосновой шишки, сбитни, соки, кедровый орех и его ядра. Также произведут 141 тонну бутилированной питьевой воды.

– Самое главное, что у земляков будет постоянный источник дохода с тайги – до 250 тысяч рублей в год на заготовке ягод и до 600 тысяч на производстве меда, – считает глава Тувы.

Реализацией проекта займется тувинская компания «Вавиол», победившая в конкурсе. В настоящее время там приобретают необходимое оборудование, ремонтируют помещения, в которых и разместят будущий цех по переработке дикоросов.

На реализацию проекта планируют направить более 70 млн. рублей из средств Индивидуальной программы социально-экономического развития республики, создать 57 постоянных рабочих мест и не менее 30 тысяч – сезонных.

 

03.03.2021   •   http://asiarussia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка