Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Европе на 40 процентов сократилось производство мёда


Справочно-информационный материал
 

В среднем пасечники Евросоюза в этом году собрали на 40 процентов меньше мёда чем в последние несколько предыдущих лет. Об этом сообщили в ассоциации фермеров блока COPA-COGECA.

Причиной стало резкое изменение климата на большей части европейского континента. Весной и летом проливные дожди сменяли жара и засуха. Из-за этого сократилось время цветения растений, поэтому пчёлы успели собрать намного меньше нектара чем обычно. Мягкие осень и начавшаяся зима только усугубляют картину.

Больше всего пострадали пчелофермы на востоке и юге континента. Например, в Португалии мёда собрали на 80 процентов меньше чем обычно. Здесь его производят из вереска, лаванды, чабреца и эвкалипта. В среднем в стране за сезон получают около 11 тысяч тонн сладкого продукта. А в Венгрии, которая всегда славилась своим акациевым мёдом, его урожай снизился на 90 процентов. До этого же страна была неизменным лидером по его производству, выпуская от 10 до 15 тысяч тонн. Столько же составляет и средний урожай с других культур.

Для того, чтобы проблема не повторилась и не усугублялась, ассоциация попросила Еврокомиссию ускорить принятие законов по борьбе с изменением климата. Ранее это предложение стало одним из пунктов гражданской инициативы «Спасите пчёл!», которая была запущена в конце мая прошлого года. Другими её пунктами стали отказ от многих опасных пестицидов и удобрений, а также увеличение мест, где пчёлы могут себя хорошо чувствовать (например, городские парки и скверы с цветами). Для того, чтобы инициатива вступила в законную силу, в течение года нужно было собрать не менее миллиона подписей и получить одобрение не менее семи стран-членов ЕС. Однако нужное количество голосов так и не было набрано, и поддержали инициативу лишь на небольших территориях Европы. Например, на законном уровне она действует в немецкой Баварии, где только за три месяца было собрано 1,8 миллиона подписей.

 

Артём Фёдоров

 

09.12.2020   •   https://rosng.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка