Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Росрыболовство предупредило об отсутствии улова сайры в этом году


Справочно-информационный материал
 

Сайра, которую ловят в Тихом океане, не зашла в российскую экономическую зону, поэтому отечественные суда не смогут ее ловить. Добычей занимаются китайские, тайваньские, южнокорейские и японские рыбаки

В России маловероятен заметный вылов сайры, так как эта рыба не зашла в российскую исключительную экономическую зону (ИЭЗ), промысел будут обеспечивать другие страны, сообщается в Telegram-канале Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство).

«К промыслу сайры российские суда не приступали, и как отмечено на совещании, в этом году вряд ли стоит ожидать заходы сайры в российскую экономзону. В открытых водах промысел сайры ведет флот КНР, Тайваня, Южной Кореи и Японии, нарастающий вылов на середину августа составил 13 661 т», — говорится в сообщении.

 

Сайра — промысловая рыба из семейства макрелещуковых, обитает в Тихом океане. В России чаще всего перерабатывается для продажи в виде консервов.

 

Относительно промысла других морепродуктов прогнозы Росрыболовства оптимистичны: так, в ведомстве отметили, что объемы вылова скумбрии и сельди-иваси превышают показатели прошлого года, добычу планируют нарастить. Общий вылов этих двух рыб к 22 августа составил 87,7 тыс. т, превысив прошлогодний показатель на 0,5%. Основной объем выловленной рыбы составляет иваси. Их ловят в районе Южно-Курильских островов.

В Росрыболовстве сообщили, что вблизи российской ИЭЗ ловлю пелагических рыб (обитающих не у дна и не у поверхности, все вышеперечисленные виды относятся к ним) осуществляют около 100 китайских судов. В российской ИЭЗ работает 11 судов, в октябре их количество планируется увеличить. Промысел будет идти до конца года.

 

31.08.2022   •   https://www.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка