Экспорт яблочного повидла
Справочно-информационный материал
Россия занимает третье место
В сезоне 2012/13 Украина увеличила экспорт яблочного повидла на 13% по сравнению с прошлым сезоном. По официальным статистическим данным, страна отгрузила на внешний рынок почти 1,6 тыс. т продукции, в то время как сезоном ранее поставки едва достигали 1,4 тыс. т. Основными рынками сбыта яблочного повидла, как и в сезоне-2011/12, выступили Молдова и Грузия, доли которых составили 42% и 23% соответственно в общем объеме экспорта с Украины.
Третье и четвертое места в рейтинге покупателей разделили между собой Россия и Казахстан, несмотря на относительно небольшие завезенные объемы — 275 т и 226 т соответственно.
Однако на растущий тренд вполне может повлиять цена. Производители яблочного повидла Украины сообщают о возможном удорожании продукции в ближайшее время, аргументируя такую тенденцию ростом затрат на производство.
По мнению участников рынка, повышение цен может составить в среднем около 3–5%. Вместе с тем более стремительному ценовому росту препятствует сдержанный спрос со стороны покупателей.
В настоящее время большинство производителей все еще продолжают вести реализацию яблочного повидла по ранее установленным ценам — 6–7 грн/кг (0,57–0,67 евро/кг), ссылаясь на сезонный фактор и стремление удерживать темпы продаж максимально активными.



