Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Бережливое производство на Скопинском мясокомбинате дает свои результаты


Справочно-информационный материал
 

4 февраля на территории Скопинского мясоперерабатывающего комбината состоялось рабочее совещание, на котором подвели итоги проделанной работы по внедрению принципов бережливого производства на предприятии.

Напомним, что осенью 2020 года ООО «СМПК» вступил в Национальный проект «Производительность труда», взяв на себя обязательства повысить производительность труда на 30% в течение 3-х лет со старта проекта. В качестве поддержки проекта предприятие обратилось в региональный центр компетенций, который в свою очередь является оператором нацпроекта в Рязанской области.

За это время предприятие совместно с экспертами РЦК провели колоссальную работу. Была сформирована рабочая группа из сотрудников предприятия, которая прошла комплексное обучение инструментам бережливого производства. Также на этапе диагностики был выбран один из продуктов выпускаемого предприятием – свинина в стеклянной банке 0,5 (консервы), составляющая долю в общей выручке более 10%. Упор работы рабочей группы был на снижение себестоимости продукта путем устранения сдерживающих факторов производства. Для этого на этапе диагностики были применены инструменты бережливого производства. Такие как «Картирование», «производственный анализ» и «Диаграмма спагетти».

Одним из опасных мест был выделен цех упаковки продукта, в котором перемещался погрузчик. Именно он был выбран в качестве эталонного, на нем были внедрены инструменты и принципы бережливых технологий. В рамках внедрения «Системы 5С» были выделены рабочие посты и нанесена напольная разметка рабочих зон сотрудников, визуализирован маршрут движения погрузчика с целью снижения рисков травмопасности. Был рассортирован материал и организовано стеллажное хранение, добавлено общее освещение участка. Так же был внедрен инструмент «стандартизованная работа» — это понятные и простые рабочие инструкции для сотрудников в виде фотографий рабочего процесса и последовательного описания выполняемых операций.

 

На сегодняшний день на моем участке применяются наименьшие затраты и потери при более эффективном выполнении работы, — говорит начальник консервного цеха ООО «СМПК» Ирина Пешкова.

 

Сейчас перед предприятием открывается следующий этап «Внедрение»: в течение 3-х месяцев планируется реализация разработанного рабочей группы плана мероприятий по итогу которого прогнозируется достижение целей по повышению выработки на 10%, снижение незавершенной продукции на 10% и сокращения времени производства продукции на 12%.

 

10.02.2021   •   https://7info.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Горбуша натуральная ТМ «ЖЕМЧУЖИНА МОРЕЙ»

    ГОСТ 32156-2013. Состав: горбуша тихоокеанская (куски) охлажденная, соль пищевая.
    Масса нетто, г: 225. Срок годности: 2 года. 
    Условия хранения: при температуре от 0 С до +20 С, при относительной влажности воздуха не более 75%. 
    Крышка: ключ easy-open.
    Продукт стерилизованный готов к употреблению без дополнительной обработки.
    Производитель: ООО «Янтарное» о. Сахалин.



  • ГК «За Родину» стала победителем Конкурса растущих российских брендов

    Группа компаний «За Родину» стала победителем Конкурса растущих российских брендов «Знай наших» в номинации «Продовольственные товары»



  • Икра свекольная ТМ «МеленЪ»

    Икра свекольная – это полезная и вкусная закуска, приготовленная из свежих овощей с добавлением натуральных специй.




Задать вопрос



 
 
Картинка