Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Глава Kraft Heinz посоветовал привыкать к более высоким ценам на продукты питания


Справочно-информационный материал
 

Людям придется привыкнуть к более высоким ценам на продукты питания, заявил BBC глава Kraft Heinz Мигель Патрисио.

Он сообщил, что международный пищевой гигант, который производит томатный соус и консервированную фасоль, поднимает цены в нескольких странах.

По его словам, в отличие от предыдущих лет, инфляция была повсеместной.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, из-за стоимости ингредиентов, таких как крупы и масла, мировые цены на продукты питания достигли 10-летнего максимума.

Kraft Heinz повысила цены более чем на половину своей продукции в США, на внутреннем рынке, и Мигель Патрисио признал, что это происходит и в других странах.

«Мы повышаем цены там, где это необходимо, по всему миру», - сказал он.

Во время пандемии во многих странах сократилось производство сырья, от сельскохозяйственных культур до растительных масел. Негативно повлияли меры по борьбе с коронавирусом, а также с другими болезнями, ограниченный выпуск и доставка.

По мере возобновления экономики поставки этих продуктов не успевают за возобновляющимся спросом, что ведет к повышению цен. Повышение заработной платы и цен на энергоносители также увеличило нагрузку на производителей.

Патрисио говорит, что этот широкий спектр факторов способствует удорожанию продуктов питания.

«В частности, в Великобритании, из-за нехватки водителей грузовиков. В США затраты на логистику также существенно выросли, и в некоторых сферах экономики наблюдается нехватка рабочей силы», - сказал глава Kraft Heinz.

Патрисио говорит, что потребителям нужно будет привыкнуть к более высоким ценам на продукты питания, учитывая, что население мира растет, а количество земель, на которых можно выращивать продукты питания - нет.

В более долгосрочной перспективе «еще многое предстоит сделать в технологиях для повышения эффективности фермеров», которые должны помочь переломить этот тренд.

По словам Патрисио, не все увеличения затрат следует переложить на потребителей. Компаниям придется частично покрыть рост затрат.

«Я думаю, что мы, отрасль и другие компании должны попытаться свести к минимуму это повышение цен», - сказал он.

Но крупные производители продуктов питания, такие как Kraft Heinz, Nestle и PepsiCo, «скорее всего, будут вынуждены переложить эти расходы на потребителей», считает Кона Хак, руководитель отдела исследований сельскохозяйственной компании ED&F Man.

«Будь то кукуруза, сахар, кофе, соевые бобы, пальмовое масло, что угодно, все эти основные продукты питания растут в цене», - сказала она.

«Плохие урожаи в Бразилии, которая является одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире, засуха в России, сокращение посевов в США и накопление запасов в Китае в сочетании с более дорогими удобрениями, энергоносителями и расходами на транспортировку привели к росту цен», - пояснила эксперт.

По ее оценке, это затронет всех производителей продуктов питания, и поэтому все они будут повышать цены одинаковым образом: «потому что это настолько широко распространено, что все будут делать это, а это означает, что они, вероятно, не потеряют клиентов».

На этой неделе PespsiCo предупредила, что также столкнется с ростом затрат на все, от транспортировки до сырья, и заявила, что дальнейшее повышение цен вероятно в начале следующего года.

Однако, по словам Патрисио, пандемия не только увеличила расходы, но и помогла повысить продажи некоторых брендов Kraft Heinz, потому что оставаться дома означало, что «люди готовят гораздо больше, чем раньше».

Покупатели в Великобритании купили больше Heinz Baked Beans, а клиенты в США купили больше Kraft Mac & Cheese. Общие продажи выросли на 1,6% до 13 млрд долларов в первом полугодии этого года, что Эрин Лэш из инвестиционной компании Morningstar назвала «все еще весьма впечатляющим по сравнению с сопоставимым периодом до пандемии в 2019 году», несмотря на небольшое замедление.

Компания также проходит масштабную реструктуризацию под руководством Патрисио, включая продажу некоторых старых и покупку некоторых новых брендов, что, по словам Лэш, «сузит ее фокус и увеличит ее расходы на инновации и маркетинг», а это поддержит будущие продажи.

Патрисио сказал, что компания также тратит значительные суммы на разработку новой упаковки для достижения своих целей по сокращению пластиковых отходов.

Например, большая часть из 650 млн бутылок кетчупа, которые фирма продает ежегодно, - пластиковые. Но Патрисио сказал, что фирма «поощряла» клиентов покупать стеклянные бутылки, даже если они менее удобны, «потому что нужно постучать по дну».

Он добавляет: «Мы упорно работаем не только над пластиковыми бутылками, но и везде, где есть пластик».

Сторонники кампании против пластиковых отходов хотели бы сократить использование одноразовых пакетиков.

Однако после того, как во время пандемии возникла нехватка саше, поскольку потребители стали покупать больше еды на вынос в ресторанах, Kraft Heinz инвестировала в расширение их производства на 30% больше.

«Слава богу, мы сделали это, потому что теперь у нас больше нет проблемы [дефицита]», - говорит Патрисио. Но также он утверждает, что компания работает над решением «сократить количество используемого пластика».

 

20.10.2021   •   https://www.finversia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка