Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Российские производители красной и чёрной икры активно готовятся к маркировке


Справочно-информационный материал
 

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) при содействии оператора цифровой маркировки — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) — провела консультативно-обучающий вебинар, посвященный вопросам внедрения обязательной маркировки в компаниях-производителях красной и черной икры.

 

Подготовка рынка

Согласно Постановлению Правительства РФ, с 1 июня 2026 года все участники оборота данной продукции будут обязаны вносить в специальную информационную систему маркировки сведения о каждой единице маркированного товара при ее обороте либо выводе ее из оборота.

В настоящее время происходит поэтапная подготовка рынка к введению системы маркировки. К 1 апреля участники рынка черной и красной икры должны быть зарегистрированы в системе ЦРПТ «Честный знак», а с 1 мая приступить к обязательной маркировке своей продукции. Для этого предприятие должно состоять в Реестре МСП, пользоваться электронным документооборотом, пройти процесс регистрации в «Честном знаке», предоставив данные декларации соответствия на продукцию.

 

Активная поддержка

В ходе вебинара с презентациями о подготовке отрасли к обязательным требованиям по маркировке икры осетровых и лососевых рыб выступили руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина, руководитель направления товарной группы «Морепродукты» ЦРПТ Тигран Аветисян и директор департамента производственных решений ЦРПТ Сергей Ситкин.

Участие в вебинаре приняли почти 70 компаний, занимающихся производством икры. Их руководители и представители смогли напрямую задать несколько десятков вопросов экспертам, напрямую отвечающим за внедрение маркировки.

Как заявил по итогам вебинара президент ВАРПЭ Герман Зверев, 18 % дальневосточных производителей красной икры прошли все необходимые процедуры по внедрению маркировки. Самую высокую активность проявили лидеры рынка: 70 % производителей икры из топ-25 по объему уже зарегистрировались в системе «Честный знак». При этом 27 малых и средних предприятий воспользовались мерой поддержки, разработанной ЦРПТ по инициативе ВАРПЭ. В рамках последней возмещается половина затрат на оборудование от «Честного знака» для маркировки красной и черной икры. Данная мера распространяется на четыре типа комплектов оборудования, подходящих для маркировки упакованной икры. Прием заявок на ее получение открыт с 15 декабря 2023 года по 1 апреля 2024 года.

 

13.03.2024   •   https://www.fishnet.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Производство черной икры в России выросло вдвое – данные Росстата

    В январе-феврале 2024 года российские компании произвели в два раза больше черной икры, чем в аналогичный период прошлого года



  • КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»
    КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»

    Известная своим отменным качеством торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку мясных консервов сегмента Премиум. Все представленные продукты – это действительно Премиум в самом высоком понимании термина. Приготовленные по уникальной, специально разработанной, рецептуре из отборного сырья на высокотехнологичном оборудовании, эти консервы обладают безупречным качеством.



  • "Санта Бремор" упаковал скумбрию

    Компания "Санта Бремор" выпустила новинку - филе-кусочки маринованной скумбрии с луком и пряностями. Это уникальная разработка компании, у которой нет аналогов на рынке




Задать вопрос



 
 
Картинка