Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Госдуму внесен проект закона, который даст определение «меду» и «медовому продукту»


Справочно-информационный материал
 

На рассмотрение Государственной Думы внесен проект поправок к закону «О пчеловодстве».
Документ предлагает определить на законодательном уровне понятие «мед».

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что в ГОСТе уже разъясняется термин «мед натуральный». Однако данные стандарты применяются на добровольной основе и не являются обязательными. Помимо этого, производители также применяют для маркировки своей продукции слово «мед».

По мнению авторов законодательных поправок, отсутствие четко сформулированных критериев ведет к фальсификации меда. Для ликвидации подобных правовых пробелов необходимо в законе «О пчеловодстве» указать пояснения для следующих терминов «мед», «меда монофлорные» и «медовый продукт», отмечается в пояснительной записке.

 

Отличия «меда» от «медового продукта»

«Мед» в предлагаемых поправках характеризуется как «природный пищевой продукт». Это — исключительно продукт жизнедеятельности пчел, который они произвели, собрав нектар растений. Чтобы получить «мед», они преобразуют собранный нектар, заполняют ими ячейки сот, удаляют из него всю воду и на некоторое время оставляют в сотах для созревания.

 

«Медовым продуктом» же может называться пищевой продукт, сделанный на основе меда, однако в нем содержатся ингредиенты, которые чужеродны его природному составу.

 

Фальсификация меда

Фальсифицированным можно считать мед, в который добавлена патока либо сироп. Также к фальсификации относится метод, при котором дорогой сорт меда разбавляют более дешевым.

Госдума одобрила закон «О пчеловодстве» в декабре 2020 года. В силу он вступил 29 июня 2021 года. Документ, в частности, позволяет размещение пасек на лесных участках, в огородах и садах. И запрещает разводить пчел возле кладбищ, свалок и ядерных полигонов. А производителей сельского хозяйственной продукции теперь обязаны оповещать население минимум за три дня до начала обработки полей пестицидами, так как использование подобных химикатов часто ведет к массовой гибели пчел.

Добавим, что ранее на этой недели ученые из Уральского федерального университета рассказали о созданном ими экспресс-методе для обнаружения нитробензола: мед особенно подвержен загрязнению этим токсинов, потому что используются в химсредствах для защиты ульев от клещей.

 

10.11.2021   •   https://sweetinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка