Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Может ли микробизнес конкурировать на рынке консервов


Справочно-информационный материал
 

Почему учитель казахского языка решил консервировать верблюжатину

Мухтар Кармысов, председатель ПК «СК «Сегизбай ата» из поселка Шетпе Мангистауского района в Мангистауской области, однажды решил, что налаживание поставки консервов принесет ему больше прибыли, чем кормежка знаниями. Пока предприниматель делает первые шаги в этом бизнесе — производство открылось в декабре 2017 года, и еще несколько месяцев шло оформление документации. В целом в этом направлении Мухтар Кармысов проработал уже несколько лет — он заведует убойным пунктом и занимается торговлей мясом. Идея открыть цех по консервированию мяса родилась после наблюдений за рынком — предприниматель заметил избыток предложения верблюжатины.

По словам Мухтара Кармысова, воспользовавшись микрокредитованием, он получил в кредит 10 млн тенге на пять лет на покупку оборудования. Начал производство с консервирования верблюжатины, конины, говядины и баранины. Из одного верблюда весом 400 кг получается 100 кг мяса высшего сорта, а из 1 кг мяса — 4 банки консервы. Пока продукцию удается реализовать в магазинах района. Консервы с мангистауским мясом жители Шетпе отправляют своим детям-студентам, которые учатся в больших городах. Говорят, что так дешевле выходит — свежее мясо голодные студенты съедают за несколько дней, а вот консервов хватает надолго. Однако, несмотря на спрос, окупить производство пока не удается. Надеясь на прибыль, предприниматель начал закрутку каспийской кефали и кильки в томате. Продукция полностью казхастанского содержания, включая банки и этикетки.

«В этом году до мая закрывали в банки верблюжатину и конину. Себестоимость одной банки мясных консервов составляет 650 тенге, я же продаю по 600 тенге. Летом кооператив стал производить консервы из каспийской кефали. Рассчитываю, что она даст прибыль», — говорит Мухтар Кармысов.

Новое производство стало победителем областного тура конкурса «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие пищевые продукты». Производственная мощность цеха составляет 1,5 тыс. консервов в сутки, но пока предприниматель закатывает только по 500 штук. На предприятии трудятся пять человек.

Свой товар Мухтар Кармысов уже презентовал в Астане. Столичным жителям мясо понравилось, а вот кефаль они «не распробовали». Зато консервированную рыбу с удовольствием покупали выходцы из Мангистауской области. Ряд столичных магазинов предложил мангистаускому цеху по консервированию сотрудничество, НПП «Атамекен» пообещала наладить связи с Китаем и Россией. Но пока Мухтар Кармысов не замахивается на столичный рынок — охватить бы Мангистаускую область для начала.

«В Астане не знают о кефали, только те, кто был или жил в Мангистау. Они покупали по 10−15 штук сразу. По словам дегустаторов, мое мясо им понравилось больше, чем из других областей. Если рыба нормально пойдет, то она будет перекрывать убытки от мяса», — отметил Мухтар Кармысов.

Останавливаться на рыбе предприниматель не планирует — у него уже на 80% готов цех для закрутки огурцов и помидоров. В планах Мухтара Кармысова покупка аппарата для вакуумной упаковки и мукомольного аппарата. Последний он хочет использовать для производства муки из костей скота. Такая мука является хорошим удобрением и пищевой добавкой для животных.

Мухтар Кармысов признается, что надеется, что мангистаусцы, а следом и жители других областей, оценят отечественную продукцию, и сельские производители смогут конкурировать с большими производствами, делая ставку на экологичность и качество продукции.

 

07.11.2018   •   http://meatinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка