Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ученые НИУ "БелГУ" запатентовали технологию получения "веганских" майонезных соусов


Справочно-информационный материал
 

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") получили патент на технологию изготовления майонезных соусов функционального назначения, сообщает пресс-служба вуза.

"Технология предполагает изготовление соуса на основе аквафабы – вязкой жидкости, полученной в результате отваривания бобовых плодов. В числе ингредиентов – соль, сахар, растительное масло, яблочный уксус и горчица. В составе отсутствуют яичные компоненты, поэтому такой майонезный соус могут включить в свою продуктовую корзину и вегетарианцы, и люди с аллергией на куриные яйца", - говорится в пресс-релизе.

Разработчики предлагают добавлять в соус для усиления его полезных свойств приправы растительного происхождения: прополис, крапиву и гуарану.

"Прополис и крапива используются в медицине и фармацевтической отрасли благодаря своим противомикробным, антибактериальным, противовирусным, противогрибковым, противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим и иммунокорригирующим, общеукрепляющим свойствам. Гуарана зарекомендовала себя как мощный источник энергии: растение известно своими тонизирующими свойствами, а также высоким уровнем содержания витаминов Е, А, группы В, цинка и магния", - отмечается в сообщении.

Новые способы производства майонезного соуса созданы и запатентованы в рамках реализации программы НОЦ "Инновационные решения в АПК" в сотрудничестве с профессором Александром Кролевцом, возглавляющим лабораторию синтеза микро- и наноструктур ЧОУ ВО "Региональный открытый социальный институт" (Курск).

НИУ "БелГУ" объединяет девять институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 23 тыс. студентов из всех регионов России, 3 тыс. иностранных студентов из 90 стран.

 

17.02.2021   •   https://www.interfax-russia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка