Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Анализ рынка икры и заменителей икры


Справочно-информационный материал
 

Заметное сокращение производства икры наблюдается еще с 2019 года (в 2019 году производство икорной продукции в России сократилось на 8,2% и составило 67 тысяч тонн против 73 тысяч тонн продукции в 2018 году).

Аквакультурные хозяйства стали выращивать меньше икры лососевых и осетровых рыб, при этом производство икры прочих видов рыб, наоборот выросло.

Всего в 2020 году было произведено 60,7 тысяч тонн икорной продукции, из них 73,1% или 44,8 тыс. тонн пришлось на икру прочих рыб. На долю производства лососевой икры от рыб, выращенных в неволе, в 2020 году пришлось 17,4%, что в натуральном выражении составило 10,7 тыс. тонн. Меньше всего на икорном рынке производится икры из осетровых рыб – 0,1% или 48 тонн легально произведенной продукции. Доля на рынке заменителей икры в 2020 году составила 9,4%.

Рынок производства искусственной икры растет наиболее быстрыми темпами – всего с 2017 года объемы производства заменителей икры выросло в 4 раза. – с 1,4 тыс. тонн в 2017 году до 5,8 тыс. тонн в 2020 году.

Российским производителям икры приходится конкурировать с иностранной продукцией – искра лососевая поставляется из Японии, Армении, Беларуси, икра осетровая поставляется из Китая, Беларуси, Уругвая, Италии, икра минтая – из Беларуси, Казахстана) и соотечественниками-браконьерами. Вылов диких осетровых в России запрещен, однако, по оценкам экспертов, рынок браконьерской черной икры может достигать трети объема производства черной икры в легальном секторе.

 

Иван Томский

 

13.01.2021   •   http://www.press-release.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка