Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Сколько стоит мёд в России и как обстоит дело с его экспортом?


Справочно-информационный материал
 

В этом году наша страна должна произвести 70 тысяч тонн мёда. Это почти на шесть тысяч тонн больше, чем в 2021.
За границу, как ожидается, направят немногим более 5% от общего объема – всего четыре тысячи тонн, говорится в исследовании Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования «Россельхозбанка». Там полагают, что экспорт вырастет на 15% по сравнению с прошлым годом.

Однако председатель Союза пчеловодов России Валерий Капунин в интервью Национальному аграрному агентству выразил сомнение в заявленном приросте поставок на внешний рынок. «В этом году Европа, Америка, Япония и Китай «притормозили» приобретение российского меда», - прокомментировал он. В случае с западными странами причины понятны, а с азиатскими – сложность в том, что они предъявляют особые условия к качеству. У нас не так много медов, которые отвечают китайским экспортным требованиям, говорят производители. Кроме того, там довольно жесткая конкуренция и поэтому покупатели пытаются значительно сбить цену. В то же время Арабские Эмираты, наоборот, сейчас довольно лояльны к нашим поставщикам и доверяют российскому ГОСТу.

До недавнего времени основным конкурентом российского меда был украинский, говорит Капунин. «За последние 10 лет объемы производства там увеличились вдвое и достигли 80 тысяч тонн в год. Но, я подозреваю, что здесь были «серые» схемы поставок из некоторых наших регионов», - пояснил глава Союза. Другая страна, которая активно развивает медовый бизнес – это Турция. Там климатические условия благоприятнее российских и пчеловодов активно поддерживает государство. А вот у нас пчеловоды со всеми проблемами вынуждены справляться сами.

Несмотря на рост себестоимости, цена на продукт в закупке за год выросла незначительно, динамика оказалась ниже инфляции, рассказал агентству ROSNG владелец компании «Смолов» (Татарстан) Ринат Сулейманов. Он объясняет сложившуюся на рынке ситуацию большим количеством производителей и меда. При этом спрос россиян на пчелопродукты продолжает расти. Основными покупателями являются представители среднего класса и выше, которые придерживаются здорового питания. Кроме этого, повышенный интерес соотечественников к меду наблюдался в период пандемии.

Так сколько стоит хороший мед? Вот что ответил глава Союза пчеловодов России:

- Качественный мед уважающие себя пчеловоды продают не дешевле 600-700 рублей за килограмм. Если продукт прошел определенные этапы переработки и туда еще что-то добавили, то он может стоить и дешевле. Дело в том, что нынешние условия позволяют переработчикам производить мед не по ГОСТу, а по техническим условиям (ТУ).

 

02.11.2022   •   https://rosng.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка