Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

С начала года российские компании произвели почти 19 тонн черной икры


Справочно-информационный материал
 

По данным Росстата, с января по апрель 2022 года отечественные икорные компании изготовили на 4 процента больше икры осетровых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первые четыре месяца 2022 года российские предприятия произвели более 18,7 тонн осетровой икры. За этот же период 2021 года объем производства составил около 18 тонн.

Неизменным лидером икорно-осетрового рынка остается Северо-Западный федеральный округ, где расположена рыботоварная фирма «Диана». Предприятие входит в ГК «Русский икорный дом», который более 10 лет возглавляет рейтинг российских компаний по объемам производства черной икры. За первые четыре месяца текущего года компания изготовила более 5,6 тонн деликатеса.

Второе место делят Северо-Кавказский и Южный федеральный округа. В каждом из них произведено более 4,6 тонн деликатеса.

Ведущими производителями черной икры в СКФО являются ООО «Широкольский рыбокомбинат» и ООО «ДагПИРХ» (торговая марка «Жемчужина Каспия»).

В ЮФО больше всего икры производят предприятия Астраханской области. В этом регионе более 50 компаний, специализирующихся на выращивании осетровых и производстве икры.

Третье место по объемам производства занимает Центральный федеральный округ. Предприятия ЦФО с января по апрель изготовили 3 тонны деликатеса.

Отметим, что после введенных Западом санкций многие предприятия, которые выращивают осетровых и изготавливают икру, жаловались на дефицит импортных кормов. Тем не менее положительная динамика производства может указывать на относительно безболезненную адаптацию российских икорно-осетровых компаний к новым реалиям рынка.

Ранее мы рассказывали о том, как Евросоюз помогает российскому рынку черной икры избавиться от фальсификата.

 

22.06.2022   •   https://ikra.info






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка