Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В странах ЕС сократилось производство апельсинов и апельсинового сока


Справочно-информационный материал
 

В сезоне 2019/2020 производство апельсинового сока в ЕС снизится на 16% и составит 81 тысяч тонн. Такой прогноз опубликовало Министерство сельского хозяйства США (USDA) в своем отчете. Основной причиной снижения производства сока является сокращение валового сбора апельсинов в Испании, которая является ведущим производителем этих фруктов. Ожидается, что объемы апельсинов для переработки в Италии также существенно снизятся по сравнению с прошлогодними показателями, из-за дефицита запасов этих фруктов.

«Хотя апельсиновый сок является самым популярным соком в ЕС, его конкуренция с другими безалкогольными напитками и фруктовыми соками обостряется. В последние годы такая конкуренция существенно повлияла на уменьшение потребления апельсинового сока в ЕС. Прогнозируется, что в сезоне 2019/20 годов потребление апельсинового сока продолжит негативную тенденцию. Сейчас четырнадцать стран ЕС, включая Испанию, разрабатывают рекламную кампанию под названием Fruit Juice Matters, которая направлена на повышение потребления фруктовых соков в регионе», - комментирует ситуацию со ссылкой на USDA, директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

Что касается международной торговли, то ЕС остается нетто-импортером апельсинового сока. Так, в сезоне 2018/2019 ЕС импортировал 657,6 тыс. тонн этой продукции, общей стоимостью $1,37 млрд. Основным поставщиком апельсинового сока на рынки ЕС является Бразилия, которая поставляет почти 88% от общего объема импортируемой продукции. В то же время в прошлом сезоне ЕС экспортировала 60 тыс. тонн апельсинового сока, общей стоимостью $149 млн. Главными импортерами сока из ЕС являются Швейцария, Норвегия, Саудовская Аравия, Япония, Северная Корея и Китай. Однако, эксперты прогнозируют, что показатели экспорта апельсинового сока из ЕС уменьшатся, а показатели импорта, наоборот, вырастут на фоне существенного уменьшения производства.

 

22.01.2020   •   https://www.fruit-inform.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка