Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Испании произошёл рекордный рост цен на оливковое масло


Справочно-информационный материал
 

Из-за засухи в Испании, наблюдаемой ещё с прошлого года, цены на местное оливковое масло увеличились уже на 60 процентов, пишет The Financial Times со ссылкой на сельхозпроизводителей.

Впервые за последние годы они поднялись выше пяти евро, составив в точных цифрах 5,4. В то же время, в последние годы стоимость товара не поднималась выше четырёх евро. Аналитик по зерновым и масличным культурам банка Rabobank (занимается, в том числе, исследованиями в аграрной сфере) Вито Мартинелли рассказал, что подобных цен на продукт он не встречал уже 20 последних лет. Также эксперт отметил, что и в прошлом году подобные проблемы тоже были и в стране, и у её соседей.

На ситуацию с ценами влияет угроза новому урожаю оливок. Хотя сбор масла начинается только в октябре, но к тому времени ситуация вряд ли исправится. Дело в том, что в стране в этом году была аномально жаркая весна. Например, март этого года был одним из наиболее засушливых месяцев за весь этот век, и стать таким есть шанс и у апреля. Точные прогнозы по производству в цифрах не называются. Но ожидается, что они будут как минимум на 5–10 процентов меньше чем сейчас. Также по этой причине экспорт продукта сократился примерно вдвое – до 780 000 тонн.

По данным испанского метеорологического сайта, в этом году засуха в стране стала самой серьёзной как минимум с 1970 года. Правительство страны уже готовит меры по ликвидации её последствий. Также синоптики отметили, что подобная ситуация наблюдалась уже в конце 2014 года.

 

03.05.2023   •   https://rosng.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка