Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Российская рыба идет в Китай не только как сырье — на рынке КНР востребованы филе, фарш, консервированная и прочая готовая продукция


Справочно-информационный материал
 

Вектор российского рыбного экспорта все больше уходит от сырьевой направленности.

Китайский рынок остается основным для сбыта отечественной рыбной продукции.

Отмечается расширение ассортимента, в том числе за счет консервированной и готовой продукции из сельди, сардин, сардинеллы, шпрот, лососевых, крабов и других видов.

Конечно, основной объем экспорта — это продукция из уловов Дальневосточного и Северного бассейнов: минтая, сельди, лососевых, трески, камбаловых, пикши, крабов, креветок, кальмаров.

Тем не менее, в структуре поставок также есть карпы, пресноводная рыба, непищевая мука из водных биоресурсов.

По итогам 2022 года в КНР экспортировано 566 тыс. тонн отечественной рыбной продукции на 1,5 млрд долларов США (без учета торговли вне зоны действия таможни).

Общий объем российского рыбного экспорта составил 2,3 млн тонн на 6,1 млрд долларов США.

Россия и Китай продолжают расширять сотрудничество не только в совместном товарообороте. Впервые с начала пандемии состоялись очные переговоры двух стран по вопросам развития взаимодействия в рыбной отрасли. С 7 по 10 марта 2023 года в г. Чжухай (Китай) состоялась Тридцать первая сессия Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Стороны успешно провели переговоры по вопросам продолжения сотрудничества в области охраны и воспроизводства водных биоресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури, реализации проектов по научным исследованиям осетровых и лососевых видов рыб.

Российская Сторона сообщила о внедрении электронной сертификации, подтверждающей законность происхождения уловов водных биологических ресурсов и (или) продукции из них. Данный механизм позволит упростить прохождение процедуры ввоза российской рыбной продукции в Китай.

Взаимодействие России и Китая в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов продолжается уже много лет.

Президент России Владимир Путин накануне отметил, что «российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Они – образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами».

 

29.03.2023   •   https://fishretail.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Статьи ТОП-10. Рейтинги. Публикации 2023 года

    Предлагаем вашему вниманию подборку материалов рубрики ТОП-10 и публикаций Рейтингов, вышедших в изданиях «Гастрономия. Бакалея» в 2023 году



  • СТЕНДЫ КОНСЕРВНЫХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024».
    СТЕНДЫ КОНСЕРВНЫХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024».

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Гастрономия. Бакалея», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • Печёная фасоль с овощами ТМ «ЗНАК ЗАБОТЫ»

    Состав: фасоль белая лопатка, вода питьевая, паста томатная, сахар, соль, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, паприка , морковь, перец сладкий чеснок, лук репчатый, перец красный молотый, перец душистый молотый.
    Масса нетто: 480 гр. Срок хранения: 3 года.
    Белгородский консервный комбинат




Задать вопрос



 
 
Картинка